Communications par affichage

COMMUNICATIONS PAR AFFICHAGE

 

Affichage 1

Rôles et stratégies des infirmières favorisant l'adhésion à la prise de vitamines et de minéraux chez les personnes ayant subi une chirurgie bariatrique : une étude qualitative exploratoire

Nathalie Chouinard, B. Sc. inf.
Infirmière clinicienne
Institut universitaire de cardiologie et de pneumologie de Québec (IUCPQ)
nachouinard.28@gmail.com

Affichage 2

Florence & cie : un outil de communication indispensable à la pratique infirmière

Annie Lacroix, M. Sc. inf.
Chef des processus administratifs en soins infirmiers
annie_lacroix@ssss.gouv.qc.ca

 

Josée-Lina Alepin, LL. B., M. Sc. (gestion)
Conseillère cadre en communication organisationnelle
josee-lina.alepin.hsj@ssss.gouv.qc.ca

CHU Sainte-Justine

Affichage 3

Développement et évaluation d'une trousse d'activités de promotion des saines habitudes de vie destinée aux parents d'enfant de 2 à 5 ans

Lucie Lemelin, inf., Ph. D.
Professeure
lucie.lemelin@uqo.ca

 

Maggie Ghaleb, inf.
Étudiante à la maîtrise en sciences infirmières
maggie.ghaleb@uqo.ca

Université du Québec en Outaouais (UQO)

Affichage 4

Audit de triage : résultat de la mobilisation d'une communauté de pratique en soins d'urgence. Une nouvelle obligation ministérielle!

Joannie St-Pierre, inf., M. Sc.
Conseillère clinicienne en soins infirmiers
CISSS Lanaudière
Joannie.St-Pierre@cssssl.ca

 

Mélanie Marceau, inf., M. Sc., MPES
Étudiante au doctorat en sciences cliniques
Infirmière clinicienne
Urgence du Centre hospitalier universitaire de Sherbrooke (CHUS)
Melanie.Marceau@USherbrooke.ca

Affichage 5

Groupes d'intervention et de soutien en ligne pour les personnes touchées par le cancer : une innovation provinciale

Maxime Balleux, inf.
Infirmier de recherche
Centre de recherche clinique et évaluative en oncologie (CRCEO)
balleux_maxime@hotmail.com

Anne-Marie Veillette
Coordonnatrice de recherche 
Centre de recherche clinique et évaluative en oncologie (CRCEO)
CHU de Québec
Anne-Marie.Veillette@crchudequebec.ulaval.ca 

 

Affichage 6

Processus d'évaluation de la compétence pour les infirmières démontrant des lacunes importantes dans leur pratique

Nathalie Gauthier, M. Sc. inf.
Conseillère cadre en soins infirmiers aux affaires professionnelles
gauthier.nathalie@ssss.gouv.qc.ca

 

Julie Lavoie, B. Sc.
Assistante au supérieur immédiat (ASI), prévention et contrôle des infections (PCI)
julielavoie@ssss.gouv.qc.ca

CIUSSS de la Capitale-Nationale

Affichage 7

Implantation de soins buccodentaires en collaboration interprofessionnelle dans un centre d'hébergement

Guylaine Parent, M. Sc. (adm.)
Directrice d'établissement
guylaine.parent@ssss.gouv.qc.ca

 

Nicole Normandeau, B. Sc.
Chef d'unités
nicole_normandeau@ssss.gouv.qc.ca

Centre d'accueil Saint-Joseph de Lévis

Affichage 8

Développement et mise en pratique d'une formation interactive utilisant un support Web afin de promouvoir l'acquisition de connaissances sur les maladies infectieuses qui sont utiles à la pratique infirmière

Julie Benoit, M. Sc. inf.
Infirmière clinicienne, enseignante et formatrice en soins infirmiers
Centre hospitalier de l'Université de Montréal (CHUM) et Cégep du Vieux Montréal
julie.benoit.chum@ssss.gouv.qc.ca