Demandes du public

Comment l’accès au PTI sera-t-il possible pour le suivi externe ou entre les épisodes de soins?

Le PTI devra être accessible entre les épisodes de soins ; pour ce faire, il faudra s’assurer que les règles locales d’archivage permettent d’y avoir accès sur demande du dossier du client. Il revient aux DSI de faire les démarches nécessaires à cet égard.

Pour ce qui est de l’accès dans une autre installation de l’établissement, plusieurs établissements travaillent actuellement à rendre disponible le dossier du client intra établissement. Quant à la transmission d’information lors d’un transfert à un autre établissement, l’information nécessaire à la prise en charge du client doit être transmise dans les 72 heures suivant le transfert (LSSS, art. 19.0.3), en respectant les règles en vigueur concernant le consentement pour la transmission d’information additionnelle.