Demandes du public

Pourquoi, lorsque je m’inscris en ligne, seul le paiement par carte de crédit est accepté, alors que je vois deux modalités de paiement (virement bancaire et carte de crédit)?

La carte de crédit est le seul mode de paiement en ligne qui vous est offert si vous êtes dans l’une des deux situations suivantes :

  • c’est votre première inscription au Tableau;
  • vous retournez à la pratique après une pause (ex. : congé de maternité, radiation, etc.).

Par contre, si vous êtes dans l’une de ces deux situations et que vous vous inscrivez en personne, au siège de l’Ordre, vous pourrez utiliser l’une des modalités de paiement suivantes :

  • argent comptant, débit bancaire, chèque visé, mandat personnel, traite bancaire, mandat poste ou carte de crédit.

Les paiements par virement bancaire, dont le traitement prend quelques jours, sont exclus afin de permettre l’application des articles 45 et 45.1 du Code des professions.

En vertu de ces dispositions, l’Ordre peut, en effet, après analyse de son dossier, refuser l’inscription d’une personne qui a été déclarée coupable d’une infraction criminelle, pénale ou disciplinaire alors qu’elle n’était pas inscrite au Tableau. Il faut donc qu’il y ait simultanéité entre le moment où cette personne répond aux questions posées dans le formulaire de déclaration annuelle et le moment où l’Ordre encaisse son paiement.