9-top-Cote-Nord-niveau-2.jpg

Prix de l'ORIICN

Prix Reconnaissance régionale

Ce prix vise à reconnaître la contribution exceptionnelle et la qualité de la carrière de l'une de nos membres.

Année Nom Ville
1992 Soeur Odette Lavallée Baie-Comeau
1993 Soeur Claire Bernier Havre Saint-Pierre
1994 Marguerite Michaud Martin Sept-Îles
1995 Rita Mailloux Grandes Bergeronnes
1996 Jacinthe Bastien Baie-Comeau
1997 Lise Gosselin Baie-Comeau
1998 Lucille Allard Sept-Îles
1999 Lucie Lessard Sept-Îles
2000 Madeleine St-Gelais Blanc-Sablon
2001 Huguette Jourdain Sept-Îles
2002 Marie Blanchet LeGendre Sept-Îles
2003 Rina Bouchard Baie-Comeau
2004 Nicole Bérubé Blanc-Sablon
2005 Pauline Duchesne Sept-Îles
2006 Danielle Minguy Baie-Comeau
2007 N/D N/D
2008 Louise Martin Sept-Îles
2009 France Albert Sept-Îles
2010 Jacqueline St-Pierre Baie-Comeau
2011 Louise Tellier Havre Saint-Pierre
2012 Louisette Lagacé Sept-Îles
2013 Simone Saint-Onge Baie-Comeau
2014 Hélène Marin Sept-Îles
2016 Claude Morency Blanc-Sablon
2017 Claire St-Amand Baie-Comeau

Personnes ressources

  • Ce prix vise à reconnaître la contribution exceptionnelle et la qualité de la carrière de l'une de nos membres.

Prix d'excellence aux jeunes diplômés

Une bourse de 250 $ est remise à une finissante en soins infirmiers dans chacun des établissements d'enseignement de la région.

Cette bourse est remise par l'ORIICN afin de souligner la performance sur le plan des études ainsi que l'engagement social.

Depuis l'implantation de ce prix, les récipiendaires sont :

  Collège de Baie Comeau Collège de Sept-Iles
1997 Geneviève Anctil Louise Bégin
1998 Monique Alain Isabelle Cormier
1999 Annie Dubeau Annick Poirier
2000 Dany Robichaud Annie Bénard Rioux
2001 Suzanne Gauthier Nancy Vallée
2002 Marie Martel Véronic Lavoie
2003 Sylvie Poirier Jany Bélanger
2004 Maude Ferland Lyne Monger
2005 Catherine Giasson Veilette Christine Larouche
2006 Meggy Fillion Marie-Annick Méthot
2007 Cyndie Brisson Breton  Myriam Richard
2009 Vanessa L'Italien Cathy Denis
2010 Karine St-Gelais Maria Ida D'Ardes
2011 Marie-Caude Fortin Dianelys Moreno Rodriguez
2012 Gabrielle Fougères-Landry
  • Jérémie Beaudin
  • Andréanne Pelletier
2013 Kelly Hamilton Annie Vollant
2014 Marie-Pier Tremblay Vanessa Imbeault
2015 Stéphanie Rancourt Elsie Méthot
2016   Anne-Frédérique Boucher
2017   Maxime Dubé-Beaudin

Prix Distinction Relève régionale

Un prix est remis par le Comité jeunesse à une jeune infirmière qui se distingue, pour souligner son implication et sa motivation.

2010 Meggy Fillion CSSS Manicouagan
2011 Lisa Blais Havre Saint-Pierre
2012 Caroline Truchon-Noël Sept-Îles
2013 Jeanne Lechasseur Baie-Comeau
2014 Elyse Boulanger Port-Cartier
2015 Laurie Lechasseur Baie-Comeau
2016 Jessy Landry Port-Cartier
2017 Karine Gagné Sept-Îles