L'Ordre

Conseillères de section élues pour la Côte-Nord (ORIICN)

Danie Chamberland

 

Présentation

Fière Nord-Côtière depuis plus de 30 ans, j'ai débuté ma carrière d'infirmière clinicienne à Fermont et j'y suis encore. Mon expérience dans divers domaines tels que les soins aux patients, la santé communautaire, la santé au travail et la gestion sont des atouts que j'aimerais mettre à profit au sein du conseil de section.

 
Lire plus

 

J'ai une bonne connaissance du réseau de la santé Nord-Côtier ainsi que des réalités des territoires périphériques. Membre du conseil depuis 2018, j'ai encore beaucoup d'intérêt à m'y investir pour quelques années.

 

Expériences et réalisations

  • Baccalauréat en sciences infirmières, Université Laval, 1986-89 
  • Centre hospitalier régionale de Rimouski, C.e.p.i, de mai à novembre 1989 
  • Centre de Santé de l'Hématite à Fermont, infirmière clinicienne urgence, obstétrique, hospitalisation et santé courante, de novembre 1989 à mai 2000 
Lire plus

 

  • Centre de santé de l'Hématite à Fermont, infirmière clinicienne en santé communautaire (périnatalité, SAD, vaccination) de novembre 1991 à janvier 1993 
  • Compagnie minière Québec Cartier à Fermont, infirmière industrielle, août 2000 à mai 2005 
  • CSSS de l'Hématite à Fermont, coordonnatrice de programme, de mai 2005 à avril 2007 
  • CSSS de l'Hématite à Fermont, Directrice des services à la clientèle et des soins infirmiers, d’avril 2007 à mars 2015 
  • CISSS de la Côte-Nord, chef de services clinico-administratif à Fermont, d’avril 2015 à décembre 2018 
  • CISSS de la Côte-Nord, coordonnatrice de territoire à Fermont, de décembre 2018 à ce jour. 
  • Membre du conseil de section de l'ORIICN depuis 2018. 

 

Marie Heppell Cayouette

 

Présentation

C’est avec enthousiasme que je présente ma candidature afin d’être membre du conseil de section de l’ORIICN. Je suis impliquée au sein de mon ordre professionnel depuis mes débuts en tant qu’infirmière clinicienne alors que j’ai d’abord assumé la présidence du Comité jeunesse de l’ordre régional puis celle du Comité jeunesse provincial.

 
Lire plus

 

Je suis membre du conseil de l’ORIICN depuis 2016. J’occupe un poste de chef de service au sein du CISSS de la Côte-Nord depuis 6 ans et je poursuis actuellement des études à distance au programme de DESS en administration des affaires – gestion des services de santé de l’Université Laval. Mon implication au sein de ma profession par l'entremise de la vice-présidence du conseil de section de l’Ordre régional des infirmières et infirmiers de la Côte-Nord démontre mon intérêt, ma volonté à m’investir et ma motivation à promouvoir la profession infirmière, en plus de me permettre d'actualiser mes connaissances. Ma passion pour la profession infirmière me motive à représenter mes pairs et être à l’affût des enjeux et des besoins des infirmières de notre région tout en exerçant un pouvoir d’influence. J’ai un intérêt marqué à contribuer au développement de notre profession.

 

Expériences et réalisations

  • Présidente du comité jeunesse de l'ORIICN (2012-2014) et présidente du Comité jeunesse provincial (2014-2016).  
  • Membre du conseil de l'ORIICN depuis 2016 et vice-présidente depuis 2018.  
  • Infirmière clinicienne depuis 2011.  
  • Chef de service au CISSS de la Côte-Nord depuis 2014. 
  • Étudiante à temps partiel au DESS en administration des affaires - gestion des services de santé (Université Laval) depuis janvier 2019. 

Karine Nadeau

 

Présentation

Je m’appelle Karine Nadeau et suis impliquée au sein de l’Ordre régional des infirmières et infirmier de la Côte-Nord depuis 2008. J’ai successivement occupé les fonctions de présidente du comité jeunesse, conseillère, trésorière et depuis bientôt 2 ans, la fonction de présidente.

 
Lire plus

 

Grâce à ce dernier mandat, je veille à assurer que le conseil de section répond à ses mandats en collaboration avec l'ensemble des membres du conseil. L'implication au sein de notre profession est essentielle et nous permet de mieux nous identifier dans notre rôle professionnel. C’est pour moi un grand plaisir de m’investir afin de représenter les infirmières de la région et je suis très motivée à poursuivre mon engagement pour un prochain mandat !

 

Expériences et réalisations

Au sein du conseil de section de l'ORIICN 

  • Présidente du comité jeunesse, conseillère, trésorière, et présidente depuis novembre 2018 
  • Administratrice au conseil d'administration de l'OIIQ depuis novembre 2018 

Lire plus

 

Au niveau professionnel 

  • Actuellement directrice adjointe par intérim au programme jeunesse. 
  • Gestionnaire au programme jeunesse depuis 2012.Expérience d'infirmière clinicienne en périnatalité, en santé scolaire, au soin à domicile. 
  • Infirmière sur l'unité centre-mère-enfant. 

 

 

Remarque : le contenu des mises en candidature est rédigé par les candidates et candidats. Afin ne pas dénaturer leurs propos et leurs intentions, l'OIIQ n'a apporté aucune modification ou correction linguistique.