Nouvelles

 

Actualités, chroniques et éditoriaux de l'Ordre

 

Actualité

PTI, CEPI et externe : tout ce qu’il faut savoir!

09 juil. 2018
PTI, CEPI et externe : tout ce qu’il faut savoir!

En ce début d’été, les équipes s’agrandissent pour accueillir des CEPI et des externes en soins infirmiers. Afin qu’elles collaborent pleinement aux soins du client et avec sa famille, pouvez-vous les laisser déterminer les constats et les directives du PTI?

Connaissez-vous réellement les activités concernant le PTI réservées aux CEPI ou aux externes par le Règlement sur les activités professionnelles pouvant être exercées par des personnes autres que des infirmières et des infirmiers?

Infirmière ou infirmier

Rappelons que vous consignez au dossier, dans un formulaire prévu à cet effet, le plan thérapeutique infirmier que vous déterminez et ajustez selon l’évolution clinique du client et l’efficacité des soins et des traitements qu’il reçoit. 

Grâce à cet outil de documentation, vos décisions cliniques témoignent de votre évaluation et de votre jugement clinique.

CEPI

L’article 10 du Règlement précise les activités d’exception pour la CEPI. 

  • Elle ne peut déterminer et ajuster le PTI pour ces activités.
  • Elle peut déterminer et ajuster un PTI pour les activités qui lui sont autorisées. 

Externe

Les activités permises aux externes sont précisées à l’annexe 1 du Règlement. Celui-ci n’inclut pas l’ajustement du PTI.

Si je supervise une CEPI ou une externe, puis-je les laisser remplir le PTI et le contresigner?

Non. La CEPI (pour les activités d’exception) et l’externe ne peuvent remplir un PTI. Les infirmières ou les infirmiers qui les supervisent sont responsables de déterminer et d’ajuster les PTI. 

Une contre-signature indique que les deux personnes ont fait le même constat (donc la même évaluation de la situation) et conviennent des mêmes directives. 

Les deux signataires sont co-imputables de ce qu’elles ont inscrit au PTI. La contre-signature, par une infirmière ou un infirmier, ne permet pas à l’externe ou à la CEPI d’accomplir des activités qui leur sont interdites. 

 

Pour les activités permises, la CEPI peut déterminer et ajuster un PTI. Toutefois, à aucun moment, l’externe ne peut déterminer, ajuster, compléter ou signer un PTI. Il revient à l’infirmière de déterminer, ajuster, compléter et signer le PTI en présence d’externes et pour les activités d’exception des CEPI.

Pour en savoir plus

Surveillez la chronique de « L’OIIQ vous répond » dans Perspective infirmière de septembre-octobre 2018.

Plan thérapeutique infirmier (PTI) : définition

Pour aller plus loin